Невероятно, но факт – несмотря на настоящие Крещенские морозы - 24, сильный северный ветер, лед, который из-за мороза скорее напоминал огромный лист стекла, слепящее глаза солнце - Кубок СКР среди ветеранов состоялся!!! На старт и в первый, и во второй день вышли все заявившиеся участники! Двадцать шесть энтузиастов конькобежного спорта из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Москвы, Твери, Перми, Вологды стартовали на соревнованиях.

Все-таки конькобежный спорт на открытом льду это действительно «другой вид спорта» в сравнении с комфортабельными условиями Коломны или Крылатского. Невероятные ощущения, сильнейшие эмоции, ощущение детства, когда только в таких условиях и проходили тренировки и соревнования!

Департамент спорта Вологодской области, возглавляемый Олимпийским чемпионом Серегеем Фокичевым, всерьез отнесся к организации и проведению Всероссийских соревнований. Необходимо отметить, что в организацию и проведение соревнований были вовлечены несколько организаций - ЦСПСК Вологодской области, ДЮСШ №4 по конькобежному спорту, стадион "Локомотив". И от лица всех участников хочется поблагодарить всех сотрудников за искреннее, ответственное отношение к проведению ветеранских соревнований. Вообще надо сказать, что Вологде удалось сохранить конькобежный дух и традиции – это чувствовалось во всем. Прежде всего в атмосфере именно конькобежного праздника, продолжавшегося два дня.

Подготовка льда, работа судейской бригады не вызвали нареканий со стороны участников. Не все прошло гладко, в частности досадное падение Владислава Болонина на 1000 метров можно скорее отнести на недочет ледовой дорожи, чем на его промах, но радушие вологжан, стремление провести соревнования на высоком уровне компенсировали огрехи. Ведь дорожка с искусственным льдом функционирует в Вологде первый сезон, и быстрый лед непременно будет и на этом и на этом стадионе!

Открыл парад участников олимпийский чемпион Сергей Фокичев и награждение победителей провел лично, поздравив каждого спортсмена и с завоеванным местом и проявленным мужеством и незаурядной отвагой. Участники получили уникальную возможность пообщаться с олимпийским чемпионом не только на стадионе, но и во время культурной программы, которая включала в себя и обзорную экскурсию по городу-ровеснику Москвы, основанному в 1147 году и хранящему дух и традиции прошедших эпох; участники соревнований посетили уникальный Музей кружева, побывали в вологодском Кремле, пройдя по тем же дорожкам, по которым века назад ходил Иван Грозный. В завершение участники собрались на дружеском банкете, где было много неожиданных и приятных моментов. Блистал Константин Петухов, Алексей Тютин, звучали слова благодарности, воспоминания о событиях прошлых лет.

Одним словом - все получилось! Спасибо, что приехали! Будем ждать еще!

Протоколы смотрите в Интернете, но на таких экстремальных стартах действительно важно не победить, важно УЧАСТВОВАТЬ!

Автор: Александр Харченко.



      © 1www.ru - Коломна | Создание сайтов Коломна |


      © "Федерация ветеранов конькобежного спорта России"